Nueva Chicago vs Deportivo Morón. Mirá al Gallo en vivo con el relato de La 94 Sport. Domingo 18hs. en www.la94sport.com.ar y por FM En Tránsito 93.9

martes, 26 de enero de 2016

Cada vez falta menos



Por Leo Záccaro


A menos de dos semanas para el inicio del campeonato, todos los equipos ya abandonaron la etapa mas fuerte de la pretemporada y se encuentran disputando distintos partidos amistosos. 
La mayoría  se encuentran prácticamente retirados del mercado de pases, pero si los técnicos consideran necesario reforzar algún puesto y las dirigencias se encuentran en condiciones, el libro de pases permanecerá abierto hasta el día 10 de Febrero.
A continuación, los refuerzos de los 20 equipos de la Primera B Metropolitana...

Acassuso: Nicolás Pizarro (DEF ex San Telmo), Jorge Scolari (DEF ex Mitre), Juan Manuel Coassini (Dep. Laferrere) Matias Galvariz (Enganche), Hernan Pereyra (Volante ex Dep. Pasto), Oswaldo Blanco (DEL ex América de Cali), Mariano Monllor (ARQ ex Dock Sud) y Gustavo Fernandez (DEL ex Porvenir).

Almirante Brown: Gustavo Cisneros (DT) Nahuel Benítez (DEL ex Estudiantes BA), Pablo Migliore (Arquero, llega libre), Marcelo Vega (VOL ex Barracas Central), Martín Frejuk (LAT ex Mitre), Alfio Lorenzo (VOL ex Fenix), Martín Palisi (VOL ex Atlanta), Sebastian Matos (DEL ex Atlético Tucuman), Facundo Gomez (DEF ex Acassuso), Maximiliano Serrano (MED ex Atlanta), Ramiro Fergonzi, Gonzalo Rocanniere (DEF ex Chacarita), Franco Calamari (Unión de Sunchales), Diego Nicolaievsky (préstamo desde Gimnasia de La Plata), Matias Quiroga (VOL ex Atlanta), Marcos Doracio (DEL ex Excursionistas) y Lucas Vicentin (ARQ ex FSV Optik Rathenow)

Atlanta: Ariel Otermin (DEF ex Morón), Cláudio Verino (DEF ex Svo. Belgrano), Diego Cardozo (Enganche ex Independiente Rivadavia), Federico Guerra (MED ex Svo. Italiano), Ezequiel Rodriguez (VOL ex Tristán Suarez), Rodrigo Alonso (DEF ex Tristán Suarez), Jonathan Lopez (DEL ex All Boys), Christian Podestá, Nahuel Losada (Arquero), Juan Manuel Tolosa (DEL ex Rivadavia de Lincoln) Jonathan Lopez (DEL ex All Boys), Franco Olego (DEL ex All Boys), Mauro Marrone (VOL ex Blooming de Bolivia), Federico Perez (LAT ex Santamarina de Tandil) y Luciano Pons (DEL ex San Miguel).

Barracas Central: Gabriel Alderete (Svo. Italiano), Matias Rudler (DEF ex Dep. Merlo), Diego Quirós (ARQ ex Brown de Adrogue), Leonardo Vitale (LAT ex Juv. Unida de Gualeguaychu), Gaston Minutillo (VOL ex Fenix), Cristian Soria (DEL ex Los Andes), Leandro Godoy (DEF ex Arsenal), Leopoldo Pastafiglia (DEF ex Berazategui), Leandro Ledesma (DEL ex Unión de AconQuija) y Victor Gomez (VOL ex Ferro)

Colegiales: Juan Carlos Kopriva (DT), Julian Cano (LAT ex Argentino de Quilmes), Leandro Martinez Montagnoli (DEF ex Atlanta), Lionel Altamirano (DEL ex Altos Hornos de Zapla), Rodrigo Pepe (VOL ex Brown de Adrogué), Tomas Berbeito (VOL ex Estudiantes BA) y Nestor Herrera (LAT ex San Martin de San Juan).

Comunicaciones: Pablo De Hoyos (DEL ex Flandria), Mauro Boaglio (DEL ex Cañuelas), Jonathan Soria (MED ex Estudiantes BA), Pablo Ostapkiewickz (DEF ex Svo. Italiano), Sebastian Giovini (ARQ ex Argentinos Juniors), Jonathan Paez (MED ex Deportivo Morón) y Marcos Sanabria (DEL ex Juventud Unida de Gualeguaychu).

Defensores de Belgrano: Esteban Giambuzzi (LAT ex Colegiales), Martín Rose (VOL ex Los Andes), Oscar Villamayor (VOL ex Brown de Adrogue), Leandro Rodriguez (DEL ex Dep. Merlo), Andres Soriano (DEL ex Villa Dalmine), Andres Manzanares (DEF ex Guaraní Antonio Franco), Sergio Matinella (ARQ ex San José de Oruro), Ivan Nadal (LAT ex Platense), Nahuel Roldan y Franco Razzotti (MED ex Deportivo Municipal de Lima).

Deportivo Riestra: Gustavo Benitez (DEF ex Estudiantes BA), Edilio Cardozo (DEL ex Barracas Central), Leandro Collavini (DEF ex Almirante Brown), Matias Italiani (VOL ex Defensores de Belgrano), Miguel Porcel (MED ex Defensores de Belgrano), Carlos Morel (ARQ ex Deportivo Morón) y Diego Maidana (ARQ ex Textil Mandiyu).

Deportivo Armenio: Martín Priotti (Gral. Belgrano de Santa Rosa), Matias Colocca (ARQ ex Svo. Las Parejas), Francisco Molina (VOL ex Alvarado), Brian Uribe (DEL ex San Martín de Tucumán) Gaston Pizcanella (DEF ex Atlético Tucumán), Jonathan Rene (DEL ex Sarmiento de Ayacucho), Alejandro Monsalve (MED ex Deportivo Roca), Leonel Gigli (DEF ex Deportivo Riestra), Bryan Mendoza (VOL ex Sacachispas), Franco Montero (DEL ex Estudiantes BA), Hernan Parentini (MED ex Fenix), Lucas Ceballos (DEL ex Américo Tesorieri), Nicolás Russo (DEF ex Achirense de Entre Ríos) y Facundo Herrera (DEL ex Tiro Federal de Rosario).

Deportivo Español: Gonzalo Pedroza (DEF ex Chacarita), Cláudio Leguizamon (VOL ex Camioneros), Semeria (Excursionistas), Alfonsín (Dock Sud), Laviano (Dock Sud), Logarzo (Dock Sud), Sebastian Mayorga y Bulgarelli (Defensores de Villa Ramallo), Bouvier (San Lorenzo de Catamarca), Diego Cisterna (VOL ex Los Andes) y Joel Sergio (proveniente de las divisiones inferiores de Independiente).

Deportivo Morón: Milton Alvarez (ARQ ex Colegiales), Nicolás Angelotti (ARQ ex Acassuso), Nicolás Minici (LAT ex Acassuso), Juan Gabriel Ferreyra (LAT ex Villa Dalmine), Rodrigo Diaz (VOL ex Almirante Brown), Federico Turienzo (DEL ex Deportivo Merlo), Emmanuel Francés (DEF ex Svo. Italiano) y Emanuel Gimenez (VOL ex Unión de Mar del Plata).

Estudiantes BA: Rodrigo Lugo (ARQ ex Tristán Suarez), Federico Maraschi (MED ex Atlanta), Sebastian Vidal (MED ex Temperley), Lucas Passerini (ex Comunicaciones), Diego Bielkiewicz (DEL ex Gimnasia y Tiro de Salta), Nahuel Iribarren (DEF ex Colegiales), Santiago Stoppielo (VOL ex Centro Español de Uruguay), Santiago Lopez (DEF ex Dep. Español), Diego Grecco (MED ex Villa Dalmine) y Juan Manuel Torres ( proveniente de las divisiones inferiores de Boca Juniors).

Fenix: Nicolás Cherro (DEF ex Tristán Suarez), Joaquín Canal (9 de Julio de Chacabuco), Pablo Rodriguez (VOL proveniente del fútbol bosnio), Diego Auzqui (DEL ex Villa San Carlos), Diego Alvez (MED ex Ferroviario de Corrientes), Tomás Soria (DEL ex Puerto San Martín), Lucas Chieffo (ex Platense), Johan Lourerio (Enganche ex Achirense de Entre Ríos), Federico Gay (DEF ex Svo. Italiano), Luciano Careaga (proveniente de las divisiones inferiores de San Lorenzo), Kevin Hoyos (VOL ex Villa San Carlos), Nicolás Martinez (LAT ex Colegiales), Luis Monge (LAT ex Barracas Central), Jonathan Zarza (ARQ ex Juventud Unida de Gualeguaychu) y Federico Garro (VOL ex Sarmiento de Ayacucho).

Flandria: Pablo Bueno (DEL ex Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Lucas Acosta (DEL ex Sarmiento de Resistencia), Alejandro Altuna (VOL ex Dep. Madryn), Diego Sosa (DEF ex Deportivo Español), Oscar Acuña (DEL ex Armenio) y Gastón Sanchez (VOL ex Acassuso).

Platense: Eric Chmill (VOL ex Flandria), Leonardo Talamonti (DEF ex Atlanta), Marcelo Barreña (DEF ex Caracas F.C. de Venezuela), Luis Quiroga (VOL ex Sarmiento de Junin), Ricardo Vera (DEL ex Los Andes), Fernando Lorefice (MED ex Los Andes), Lucas Volken (DEL ex Deportivo Roca), Federico Markunas (DEF ex Los Andes), Santiago Bianchi (DEL ex Fenix) y Patricio Rodriguez (DEL ex Talleres de Cordoba).

San Telmo: Guillermo Esteban (DEF ex Brown de Adrogue), Hector Buzzi (VOL ex Dep. Armenio), Laureano Tello (VOL ex Alvarado de Mar del Plata), Maxi Badell (VOL ex Brown de Puerto Madryn), Alexis Morales (DEL ex Ferro) y Carlos De Maneses (ARQ ex Deportivo Español).

Talleres RE: Martín Blanco (DEL ex Panelefsiniakos de Grecia), Ezequiel Vidal (DEL ex UAI Urquiza), Juan Manuel Casini (DEF ex Barracas Central), Dario Duete (LAT ex UAI Urquiza), Javier Monzón (Enganche ex UAI Urquiza), Juan Jaime (MED ex Douglas Haig), Oscar Aín Acosta Luna (ARQ ex Lanus) y Rodrigo Malbernat (VOL ex All Boys).

Tristán Suarez: Damian Akerman (DEL ex Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Albano Becica (Atlético Tucumán), Hernan Hernandez (DEF ex Juventud Antoniana de Salta), Roberto Floris (DEF ex Barracas Central), Gaston Beraldi (MED ex San Telmo), Hector Lopez (Juventud Antoniana de Salta), Nicolás Tauber (ARQ es Nueva Chicago), Claudio Galeano (MED ex San Telmo), Edgardo Brittes (DEF ex Central Norte de Salta), Nerón Iriarte (ARQ ex Deportivo Riestra) y Juan Manuel Azil (ex Sarmiento de Junin).

UAI Urquiza: Elias Zapata (DEL ex Chacarita), Mauro Montenegro (MED ex Deportivo Morón), Franco Jominy (DEL ex Atlético Rafaela), Jonathan Soto (DEL ex Huracán F.C. de Uruguay), Mathias Buongiorno (DEF ex Dep. Armenio), Gustavo Mbombaj (VOL ex Svo. Italiano), Miguel Rojas (LAT proveniente de las divisiones inferiores de Quilmes), Julio Serrano (MED ex Atlanta), Ezequiel Barabás (MED ex All Boys), Joaquín Rodriguez (DEL ex Svo. Italiano), Adrián Martinez (DEL proveniente de las divisiones inferiores de Quilmes), Lautaro De Ríos (DEF ex Banfield) y Marcos Galarza (DEF ex Nueva Chicago).

Villa San Carlos: Matias Sen (DEL ex San Simón de Perú), Gaston Sessa (ARQ ex Boca Unidos de Corrientes), Mauro Goette (MED ex Ben Hur de Rafaela), Gerardo Maciel (MED ex Fenix), Jorge Chiquilito (DEL ex Defensores de Belgrano), Pablo Miranda (DEL ex Platense), Leonardo Morales (MED ex Platense) y Mariano Vizcarra (Volante, se encontraba a prueba en el club desde el 2015).

2 comentarios:

  1. Bueno asi como se ve yo pondria de candidatos a atlanta,tristan,platense, defensores,almirante,barracas y ojala moron. Pero me centro en la cantidad de jugadores del torneo federal que se trajeron los distintos equipos de aca, y en varios jugadores que pueden sorprender por ej: juan manuel toloza(atlanta), brian uribe(armenio), bielkiewicz(estud`tes),altuna(flandria), badell(san telmo),volken(platense), becica(tristan)........

    ResponderEliminar
  2. Si Moròn trajese a un nùmero 9 bueno de verdad es el mejor equipo, sin dudas. Pregunto porque no lo sè: Yassogna bien de punta podrìa jugar ?

    ResponderEliminar

Todos los comentarios son bienvenidos. Pero para referirte a personas que tienen nombre y apellido, tené a bien poner tu propio nombre y apellido junto a tu dirección de mail al final de tu mensaje. Este no es el foro para acusar o hablar despectivamente de nadie, sin firmar.