Copa Argentina: Deportivo Morón vs Olimpo. Lunes 20 hs. en www.la94sport.com.ar y por FM En Tránsito 93.9

miércoles, 30 de diciembre de 2015

Se preparan para un único ascenso


Por Leo Záccaro


Consumado los ascensos de Brown de Adrogue y Almagro a la B Nacional, y los de San Telmo y Talleres desde la Primera C, quedaron dispuestos los 20 equipos que disputarán el Torneo de la Primera B Metropolitana del 2016.
Se viene un nuevo torneo “corto” con una duración de 6 meses y que otorgará un sólo ascenso. Y por eso, los equipos se mueven dentro del mercado de pases para conseguir los nombres que le permitan pelear hasta Junio del año que se viene.
A continuación, querido lector, podrá enterarse de que caras nuevas presentan hasta ahora los 20 equipos de la categoría…

Acassuso: Nicolás Pizarro (DEF ex San Telmo), Jorge Scolari (DEF ex Mitre), Juan Manuel Coassini (Dep. Laferrere) Matias Galvariz(Enganche), y Hernan Pereyra (Volante ex Dep. Pasto)

Almirante Brown: Gustavo Cisneros (DT) Nahuel Benítez (DEL ex Estudiantes BA), Pablo Migliore (Arquero, llega libre), Marcelo Vega (VOL ex Barracas Central), Martín Frejuk (LAT ex Mitre), Alfio Lorenzo (VOL ex Fenix), Martín Palisi (VOL ex Atlanta), Nahuel Fioretto (MED ex Defensores de Belgrano), Sebastian Matos (DEL ex Atlético Tucuman), Facundo Gomez (DEF ex Acassuso), Maximiliano Serrano (MED ex Atlanta), Ramiro Fergonzi, Gonzalo Rocanniere (DEF ex Chacarita), Franco Calamari (Unión de Sunchales) y Diego Nicolaievsky (préstamo desde Gimnasia de La Plata).

Atlanta: Ariel Otermin (DEF ex Morón), Cláudio Verino (DEF ex Svo. Belgrano), Diego Cardozo (Enganche ex Independiente Rivadavia), Federico Guerra (MED ex Svo. Italiano), Ezequiel Rodriguez (VOL ex Tristán Suarez), Rodrigo Alonso (DEF ex Tristán Suarez), Jonathan Lopez (DEL ex All Boys), Christian Podestá y Nahuel Losada (Arquero).

Barracas Central: Gabriel Alderete (Svo. Italiano), Matias Rudler (DEF ex Dep. Merlo), Diego Quirós (ARQ ex Brown de Adrogue), Leonardo Vitale (LAT ex Juv. Unida de Gualeguaychu) y Gaston Minutillo (VOL ex Fenix)

Colegiales: Juan Carlos Kopriva (DT) y Julian Cano (LAT ex Argentino de Quilmes).

Comunicaciones: confirmada la continuidad de Eduardo Pizzo como DT, por el momento sin refuerzos.

Defensores de Belgrano: Esteban Giambuzzi (LAT ex Colegiales), Martín Rose (VOL ex Los Andes), Oscar Villa mayor (VOL ex Brown de Adrogue), Leandro Rodriguez (DEL ex Dep. Merlo), Andres Soriano (DEL ex Villa Dalmine), Andres Manzanares (DEF ex Guaraní Antonio Franco), Sergio Matinella (ARQ ex San José de Oruro) e Ivan Nadal (LAT ex Platense).

Deportivo Riestra: Gustavo Benitez (DEF ex Estudiantes BA), Edilio Cardozo (DEL ex Barracas Central), Leandro Collavini (DEF ex Almirante Brown), Matias Italiani (VOL ex Defensores de Belgrano) y Miguel Porcel.

Deportivo Armenio: Martín Priotti (Gral. Belgrano de Santa Rosa), Matias Colocca (ARQ ex Svo. Las Parejas), Francisco Molina (VOL ex Alvarado), Brian Uribe (DEL ex San Martín de Tucumán) Gaston Pizcanella (DEF ex Atlético Tucumán), Jonathan Rene (DEL ex Sarmiento de Ayacucho), y Alejandro Monsalve (MED ex Deportivo Roca).

Deportivo Español: Gonzalo Pedroza (DEF ex Chacarita), Cláudio Leguizamon (VOL ex Camioneros), Semeria (Excursionistas), Alfonsín (Dock Sud), Laviano (Dock Sud), Logarzo (Dock Sud), Sebastian Mayorga y Bulgarelli (Defensores de Villa Ramallo), y Bouvier (San Lorenzo de Catamarca).
Deportivo Morón: Milton Alvarez (ARQ ex Colegiales), Nicolás Angelotti (ARQ ex Acassuso), Nicolás Minici (LAT ex Acassuso) y Juan Gabriel Ferreyra (LAT ex Villa Dalmine).

Estudiantes BA: Rodrigo Lugo (ARQ ex Tristán Suarez), Federico Maraschi (MED ex Atlanta), Sebastian Vidal (MED ex Temperley), Lucas Passerini (ex Comunicaciones), Diego Bielkiewicz (DEL ex Gimnasia y Tiro de Salta), Nahuel Iribarren (DEF ex Colegiales), Santiago Stoppielo (VOL ex Centro Español de Uruguay), Santiago Lopez (DEF ex Dep. Español), y Diego Grecco (MED ex Villa Dalmine).

Fenix: Nicolás Cerro (DEF ex Tristán Suarez), Joaquín Canal (9 de Julio de Chacabuco), Pablo Rodriguez (VOL proveniente del fútbol bosnio), Diego Auzqui (DEL ex Villa San Carlos), Diego Alvez (MED ex Ferroviario de Corrientes), Tomás Soria (DEL ex Puerto San Martín), Lucas Chieffo (ex Platense), Johan Lourerio (Enganche ex Achirense de Entre Ríos), Federico Gay (DEF ex Svo. Italiano), Luciano Careaga (proveniente de las divisiones inferiores de San Lorenzo).

Flandria: Pablo Bueno (DEL ex Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Lucas Acosta (DEL ex Sarmiento de Resistencia), y Alejandro Altuna (VOL ex Dep. Madryn).

Platense: Eric Chmill (VOL ex Flandria), Leonardo Talamonti (DEF ex Atlanta), Marcelo Barreña (DEF ex Caracas F.C. de Venezuela), Luis Quiroga (VOL ex Sarmiento de Junin), Ricardo Vera (DEL ex Los Andes) y Fernando Lorefice (MED ex Los Andes).

San Telmo: Guillermo Esteban (DEF ex Brown de Adrogue) y Hector Buzzi (VOL ex Dep. Armenio).

Talleres RE: Martín Blanco (DEL ex Panelefsiniakos de Grecia), Ezequiel Vidal (DEL ex UAI Urquiza), Juan Manuel Casini (DEF ex Barracas Central), Dario Duete (LAT ex UAI Urquiza), Javier Monzón (Enganche ex UAI Urquiza) y Juan Jaime (MED ex Douglas Haig).

Tristán Suarez: Damian Akerman (DEL ex Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Albano Becica (Atlético Tucumán), Hernan Hernandez (DEF ex Juventud Antoniana de Salta), Roberto Floris (DEF ex Barracas Central), Gaston Beraldi (MED ex San Telmo), Hector Lopez (Juventud Antoniana de Salta), Nicolás Tauber (ARQ es Nueva Chicago) y Cláudio Galeano (MED ex San Telmo).

UAI Urquiza: Elias Zapata (DEL ex Chacarita), Mauro Montenegro (MED ex Deportivo Morón), Franco Jominy (DEL ex Atlético Rafaela), Jonathan Soto (DEL ex Huracán F.C. de Uruguay), Mathias Buongiorno (DEF ex Dep. Armenio), Gustavo Mbombaj (VOL ex Svo. Italiano), Miguel Rojas (LAT proveniente de las divisiones inferiores de Quilmes), Julio Serrano (MED ex Atlanta), Ezequiel Barabás (MED ex All Boys), Joaquín Rodriguez (DEL ex Svo. Italiano) y Adrián Martinez (DEL proveniente de las divisiones inferiores de Quilmes).

Villa San Carlos: Matias Sen (DEL ex San Simón de Perú), Gaston Sessa (ARQ ex Boca Unidos de Corrientes), Mauro Goette (MED ex Ben Hur de Rafaela), Gerardo Maciel (MED ex Fenix), Jorge Chiquilito (DEL ex Defensores de Belgrano) y Pablo Miranda (DEL ex Platense).


2 comentarios:

  1. Gonzalo Rey: fijate que aparece como refuerzo de Tristán Suarez

    ResponderEliminar

Todos los comentarios son bienvenidos. Pero para referirte a personas que tienen nombre y apellido, tené a bien poner tu propio nombre y apellido junto a tu dirección de mail al final de tu mensaje. Este no es el foro para acusar o hablar despectivamente de nadie, sin firmar.